Турист Ольга Брюгге (gidbrugge)
Ольга Брюгге
была 19 октября 2020 15:25

У природы нет плохой погоды.

Одна моя знакомая когда-то купила себе в Брюгге в качестве сувенира водозащитную ветровку, надпись на которой гласила «Belgium, where rain is typical» (В Бельгии дожди характерное явление).

Очень часто туристы, которые собираются приехать в Брюгге, спрашивают меня про погоду: Ольга, какая у вас погода, во что одеваться, к чему готовиться? Хороший вопрос, я и сама люблю одеваться по погоде и быть готовой сюрпризам природы. Но мне всегда очень сложно ответить именно на этот вопрос.

Погода в Брюгге просто непредсказуема по большому счету. Я за все свои долгие годы жизни в Бельгии и в Брюгге в частности так и не смогла к этому привыкнуть. А точнее к тому, что ясное солнечное утро может к обеду уже стать промозглым дождливым холодным днем. И наоборот. Обычно я определяю это явление как, что надует, то и будет. Это про влияние Северного моря, до которого от Брюгге всего километров пятнадцать. Именно оно спутывает карты синоптикам и морочит головы простым смертным.

Погода в Брюгге всегда сюрприз. Поэтому в любое время года зонтик — это главный атрибут гардероба. А еще куртка с капюшоном. Одеваться лучше многослойно, чтобы можно было раздеться, когда жарко, и опять упаковаться, когда холодно и мокро.

Как-то я жаловалась своей подруге из Минска о непостоянстве и непредсказуемости погоды в Брюгге, а точнее даже я жаловалась на дежурные бельгийские дожди. На что моя подруга ответила: «Оля, дожди это замечательно, так полезно для волос и кожи, не то что палящее солнце и жара». После этого каждый раз, когда мне приходится во время дежурного дождя куда-нибудь отправляться, а обычно это происходит пешком или на велосипеде, так как исторический центр Брюгге и машины почти несовместимы, то я обязательно беру зонт, одеваю подходящую куртку и, вспоминая слова подруги, стараюсь думать о том, как полезен на самом деле дождь.

У природы нет плохой погоды.